История создания СМК

В ноябре месяце 2005 г. мы получили официальное признание нашей системы менеджмента качества (СМК) со стороны независимого органа по сертификации систем качества в системе сертификации ГОСТ Р. Об этом свидетельствует выданный нам сертификат соответствия, который удостоверяет, что СМК университета применительно к деятельности в области высшего профессионального образования соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2000). Тем самым завершен этап большой и кропотливой

работы всего коллектива нашего Университета, с чем и хочется еще раз поздравить и поблагодарить всех сотрудников.

Путь к этому результату, официальному признанию СМК университета, был достаточно долог и сложен. Начало движения по нему можно отнести к 2000 г., когда по инициативе проректора по учебной работе Б.Л. Штрикова была образована координационная группа из числа сотрудников университета, перед которой ставилась задача в определении возможностей адаптации и применения подходов и требований, изложенных в стандартах ИСО 9000, по отношению к образовательной деятельности университета и уяснении тех недостающих элементов, восполнение которых обеспечило бы вхождение существовавшей, на тот период времени, системы качества университета в совокупность требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Итогом работы этой координационной группы стал «Справочник по системе управления качеством подготовки специалистов», где были определены «наши ответы» на требования стандарта к системам качества, а также уточнения по отношению к отдельным видам деятельности, которые должны быть сделаны, чтобы соответствовать требованиям стандарта. Этим самым завершилась та часть работы, которая показала нам, где мы находимся, далеко ли нам до полного соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Дальше началась другая часть работы на достижение конкретной поставленной цели: привести систему качества университета в полное соответствие с требованиями стандарта. Координационной группе был придан новый статус – Научно-методического совета по качеству (НМСК). В университете создается организационно-административная структура Службы менеджмента качества в составе отдела менеджмента качества, групп уполномоченных по качеству, руководителей процессов, внутренних аудиторов, рабочих групп. Возглавляет ее ректор университета В.В. Калашников, непосредственное управление деятельностью в области качества осуществляют проректор по учебно-методической работе и качеству обучения как представитель руководства и его заместитель по менеджменту качества А.М. Пронин. НМСК совместно с рабочими группами разрабатывает необходимую документацию. Одновременно с этим организуется непрерывное обучение всех сотрудников вопросам менеджмента качества, происходит освоение новой документации, технологий повсеместного мониторинга и измерений образовательной деятельности.

Все перечисленное в комплексе и привело нас к тому результату, который мы запланировали для себя, к созданию СМК в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Наша СМК построена и настроена на создание удовлетворенности среди абитуриентов, студентов и сотрудников всеми аспектами образовательной деятельности университета, на востребованность и трудоустроенность наших выпускников в народном хозяйстве, на обеспечение признания результативности и эффективности нашей деятельности со стороны министерства образования и других административных и общественных организаций, на то, чтобы быть среди первых везде и во всем.

Ул. Молодогвардейская, 244,
rector@samgtu.ru Обратная связь Приемная комиссия